Профессиональные пробы продолжаются

Преподаватели и студенты Петровского филиала СГТУ провели профессиональные пробы для девятиклассников школы №5. Школьники смогли попробовать себя в специальностях «Землеустройство», «Аддитивные технологии», «Мехатроника и робототехника (по отраслям)». Также для ребят провели мастер-класс по современной финансовой грамотности.

Преподаватель Елена Горбунова рассказала учащимся о специальности "Землеустройство". Специалист по землеустройству — это профессионал, который занимается планированием, организацией, регулированием и контролем использования и обустройства земельных участков.

Школьников познакомили с методами работы с курвиметром картографическим. Курвиметр измеряет расстояния по карте и позволяет быстро определить протяжённость тех или иных кривых линий. Для вычисления необходимо прокрутить колесо прибора по извилистой линии маршрута и снять показания счётчика.

Ребята проложили и измерили оптимальные маршруты от следующих исторических объектов: Казанский храм, Железный мост, Покровский храм, железнодорожный вокзал - до филиала СГТУ. Полученные результаты соотнесли с масштабом карты. «Все дороги ведут в СГТУ»,- сделали вывод школьники.

Также ребята прочитали фрагмент топографической карты с использованием специальных символов.

Профессиональные пробы по специальности "Аддитивные технологии" провел Сергей Кайдарин. Сергей Сергеевич рассказал об аддитвных технологиях, показав послойную печать пластиком от простого к сложному. Сначала ребята узнали принцип работы так называемой 3D ручки. Ребята "рисовали" ракеты, используя технологию 3D печати. Затем школьникам объяснили принцип работы 3D принтера, рассказали о том, какие материалы можно использовать при печати, о возможностях этого станка с числовым программным управлением. На 3D принтере был запущен процесс печати, и участники профессиональных проб увидели, как печатается ракета. Они сравнили процесс работы 3D ручки и 3D принтера, а затем сделали вывод, что этот способ изготовления деталей имеет большое количество преимуществ, за ним будущее. 

Преподаватель Светлана Учеваткина  и студентка первого курса Алина Климова провели мастер-класс по финансовой грамотности. Учащиеся 9 класса дали оценку финансовой ситуации семейного бюджета  (сбалансированный, избыточный, дефицитный), сделали  выводы и предложения по увеличению доходов, сокращению расходов семейного бюджета и т.д.  

Для правильного выбора покупок школьникам предложили использовать мобильное приложение "Честный ЗНАК".   На представленном ассортименте товаров повседневного спроса учащиеся опробировали приложение с целью приобретения качественных и полезных покупок. С помощью Честного ЗНАКа можно узнать всю информацию о товаре, который ты покупаешь, научиться разумно тратить деньги и рационально  вести семейный бюджет.

Со специальностью «Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)» ребята познакомились на мастер-классе преподавателя Алексея Корсакова и студентов первого курса Дмитрия Земченкова и Матвея Литовченко.

Девятиклассникам рассказали о роботах, собранных и запрограммированных студентами петровского политеха. Эти роботы дают общее представление о принципах работы мехатронных систем, которые используются в газовой и нефтяной промышленности, металлургии, в пищевой промышленности, автомобилестроении и т.д.

Школьникам показали четыре лего-робота: два с различными захватными механизмами, звероробот «Слон» и робот-луноход. Ребятам рассказали о языках программирования в мехатронике и робототехнике. Затем школьники дистанционно управляли роботами-манипуляторами на поле, выполняя различные задачи.

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34