Молодёжная стратегическая сессия «Петровск: настало время меняться»

В понедельник, 13 февраля, в Петровском филиале СГТУ состоялась молодёжная стратегическая сессия «Петровск: настало время меняться», инициированная руководством района. Студенты определяли насущные проблемы моногорода и предлагали пути их решения.
Открывая сессию, директор филиала Валерий Гусев отметил, что то, каким станет наш Петровск, зависит только от нас самих. Мы не должны быть критиками и потребителями, мы должны быть созидателями.
Помощник главы администрации района Дмитрий Антропов рассказал о приоритетном проекте "Пять шагов благоустройства повседневности", в котором участвуют города Петровск и Вольск, а также об инициативах петровчан, размещённых на сайте «Моногорода.РФ».
Затем студенты разделились на 5 групп (по количеству направлений программы) и в разных аудиториях провели «мозговой штурм», усовершенствовали свои идеи, подвергли их критике с точки зрения реальности исполнения и экономической целесообразности. После этого идеи представили на обсуждение. Члены экспертного совета, в который вошли заместитель Главы администрации по социальной сфере Николай Ларин, начальник управления культуры и кино Алексей Карташов, директор филиала СГТУ Валерий Гусев, директор филиала «Молодежь плюс» Петр Бояркин, прокомментировали каждый проект. Среди проблемных студенты отметили территории возле рынка буднего дня, детский пляж, городской парк и др. По обсуждению было видно, что молодые всерьёз озабочены тем, что происходит в городе, однако не готовы пока взять на себя решение этих проблем. Проекты были интересные, но реализовать их, по мнению студентов, должны городские власти. 
Молодёжная стратегическая сессия – это первый шаг. Теперь студенты будут смотреть на свой город и на филиал СГТУ другими глазами. Идеи, как можно улучшить пространство и жизнь в нём, в конечном итоге, будут реализованы, студенты получат бесценный опыт, а мы обретём более гармоничную и удобную среду обитания.

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34